Chi siamo

Ritratto

Breve descrizione
m&k - La rivista di marketing e comunicazione è la pubblicazione più importante dell'industria del marketing, delle vendite e della comunicazione in Svizzera. Il portale online Advertisingweek.ch è il sito complementare di m&k e informa i lettori con notizie quotidiane di marketing, pubblicità, comunicazione, fiere, eventi, POS, corporate publishing e packaging. Altri argomenti sono il digitale, la carriera, le persone, l'editoria ecc. Il reportage è arricchito da contributi di autori specializzati, studi, consigli sui libri, rubriche, cambi di lavoro e molto altro. Interviste sugli sviluppi attuali ed esplosivi completano l'offerta.

Qualità editoriale
Il giornale commerciale stampato m&k così come il portale online Settimana della pubblicità godono di un alto livello di accettazione e credibilità tra i lettori grazie alla loro competente redazione. Attraverso la fornitura interdisciplinare di informazioni ad alto livello, i due marchi si sono chiaramente posizionati al top del mercato. Come organo ufficiale delle relative associazioni, i due marchi sono attivamente coinvolti come media partner nei più importanti eventi del settore.

Fonti
Tutti i canali mediatici sono gestiti dal competente team editoriale di m&k e Settimana della pubblicità e mantenuto. I team editoriali garantiscono che la ben nota qualità delle riviste cartacee sia assicurata anche in digitale.

Uso pubblicitario
La chiara focalizzazione sui gruppi target di inserzionisti, manager della comunicazione, brand manager, agenzie di pubblicità e media permette una pubblicità senza sprechi. I canali online sono il complemento ideale agli annunci classici della stampa e offrono così la possibilità di una pubblicità crossmediale da un'unica fonte. I consulenti media vi sostengono nella creazione di piani di comunicazione efficaci sui canali mediatici di m&k e Settimana della pubblicità.

Consulenza per i media

m&k / settimana della pubblicità
Jessica Simon, jessica.simon@galledia.ch, Tel +41 58 344 98 43
Urs Dick, urs.dick@galledia.ch, Tel +41 58 344 98 09

m&k go!
Adi Frei, adi.frei@galledia.ch, T +41 79 236 60 84

Editoriale

werbewoche@galledia.ch

Caporedattore e direttore giornalistico
Anna Kohler, anna.kohler@galledia.ch, T +41 58 344 98 82

Vice caporedattore
Johannes Hapig, johannes.hapig@galledia.ch, T +41 58 344 98 83

Capo della redazione online
Sarah Willi, sarah.willi@galledia.ch, T +41 58 344 98 03

Editore online
Christoph Soltmannowski, christoph.soltmannowski@galledia.ch, T +41 58 344 98 86

Responsabile della pubblicazione
Stefan Zimmermann, stefan.zimmermann@galledia.ch, T +41 58 344 96 22

Servizio lettori

abo.mk@galledia.ch, T +41 58 344 95 64

Galledia Fachmedien AG
Servizio lettori m&k / Settimana della pubblicità
Burgauerstrasse 50
9230 Flawil

Indirizzo di contatto:

Galledia Fachmedien AG
m&k / settimana della pubblicità
Buckhauserstrasse 24
8048 Zurigo
Svizzera

Privacy:

Email: datenschutz@galledia.ch
Telefono: +41 58 344 98 98
Persona autorizzata a rappresentare la società: Edwin Stäger

 

Iscrizione nel registro commerciale:
Nome della società registrata: Galledia Fachmedien AG
Numero di identificazione dell'azienda (UID): CHE-106.831.075
Ufficio del registro commerciale: San Gallo
Numero di partita IVA
CHE-106.831.075 IVA